Греция

КИКЛАДСКИЕ ОСТРОВА.САНТОРИНИ,ПАРОС, МИКОНОС, ДЕЛОС

Киклады — архипелаг из 56 греческих островов в южной части Эгейского моря, в состав которого входят Санторини и Миконос…

Остров Санторини

Современное греческое название острова — Фира (Θήρα), по-английски, произносится как Тира (Thira), что созвучно. Но прижилось и употребляется венецианское название – Санторини (Saint Irene).

Имеровигли. Остров Санторини

Остров – не просто часть суши, окруженная водой. Санторини – бывший подводный вулкан. Точнее, все, что уцелело от него после извержения, которое случилось три с половиной тысячи лет тому назад. Взрыв был такой силы, что следы вулканического пепла находят в ледниках Норвегии. И потому остров представляет собой кратер вулкана, заполненный морской водой, напоминая гигантский котёл (кальдера – по-испански) с разорванным кольцом посередине. Кальдера – термин устоявшийся, международный, который не переводится. Но в каком-то женском журнале прочитал, что Санторини напоминает по — форме круассан.

Остров Санторини

Три с половиной тысячи лет тому назад, когда боги решили стереть остров с лица земли, что-то у них пошло не так, и они, сменив гнев на милость, развернули остров разорванным кольцом на запад. Будь разрывы — проливы кальдеры ориентированы на Восток, цены на проживание можно было бы делить на три, а не умножать как сейчас.

Остров Санторини

После Санторини наши каноны Красоты изменились навсегда, а закат солнца на острове стал тем самым абсолютным эталоном, с которым мы сравниваем все прочие закаты и рассветы. Жаль, что его нельзя выставить в Парижской палате мер и весов с выгравированной надписью на боку: «Эталон красоты заката». И потому, все эпитеты о красоте заката на острове – не преувеличение. А все метафоры о самом поэтичном закате в мире – правда. Хотя можно всю лирику так взять и «опустить» и назвать закат – брендом, так как это делают американские путеводители.

Имеровигли. Санторини

Ия. Санторини

Белые деревни «на вершине мира»

Местные деревни белеют на склонах вулкана, скоплениями домов. Некоторые из них, лепятся к вертикальной стене кратера ласточкиным гнездом, как дача Нуриева. Все селенья на Санторини – невозможно прекрасны. Во всех подают главное блюдо – закат с видом на кальдеру, который харизматичен, со всех точек зрения и мест. Спорить же, о том, с какого места на острове лучше смотреть закат — всё равно, что спорить о том, где лучше быть в Раю, в партере или на балконе.

Вид на Ия. Санторини

Традиционными на Санторини считаются пещерные дома — высеченные в вулканической лаве или туфе и «капитанские», принадлежащие богатым морякам. И традиционные и нетрадиционные дома строят невысокими, из-за угрозы землетрясений. Белый цвет стен доминирует, чередуясь с нежными тонами: устрично — розовым, слоновой кости, кофе с молоком и т.п. Словом, серого и коричневого цвета — нет. Островная архитектура потрясает не пропорциями (которые здесь невозможно соблюсти), а эстетикой, плавностью и мягкостью линий без углов, ассиметрией и вписаностью в сложный ландшафт. Узкие козьи тропы вымостили и сделали из них дорожки, что петляют посреди хитросплетенья улиц. Но греки думают не только о земном. Вкрапления церквей с небесного цвета куполами в хаосе улочек и домов — венец стиля и кикладского эстетизма.

Ия. Санторини

Чем объяснить появление столь высокого стиля на одном отдельном взятом греческом острове? Только мерой Красоты самого острова, заданной силами природы и близостью к небу …Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно сплавать на любой кикладский остров, и увидеть там унылую квадратно-гнездовую архитектуру.

Ия. Санторини

Санторини

Фира (R 10/10) Θήρα

Первая среди равных, белая деревня — столица располагается в западной части острова. Столичный статус предполагает, что здесь сконцентрированы лучшие рестораны и бурлит ночная жизнь. Что так и есть.

Фира. Санторини

Каждый вечер круизные лайнеры из порта Ормос, выдавливают из своего гигантского чрева тысячи туристов. Их перевозят в старый порт Фиры лодками и катерами, поднимают на фуникулере вверх, где они попадают в объятия гидов. Организованные группы растекаются по белым деревням, забивая и без того узкие улочки своими телами. Ближе к закату слышны крики гидов — погонщиков: “Quick, quick. Sunset”. Для тех, кто уж совсем отупел от круизного all inclusive, по всему городу, расставлены стрелки и таблички с подсказками: Best place for sunset/marriage proposal.

Фира. Санторини

Санторини

Ия (R 10/10) Ia

Прекрасная деревня лежит на мысе-клешне, в северной части острова, на высоте 150 метров, как бы нависая над одним из разрывов кальдеры. По-гречески поселение называется Иа (Ia), по — аглийски читается как Ойя (Oia). Склонять сложно и по-гречески, и по-английски. Отсюда трудности перевода и разночтения: от Иа – как ослик из Винни-Пуха, до Ой.

Ия. Санторини

Ия – вершина кикладского эстетизма. Прогулку по местным арт- галереям, ювелирным магазинам и сувенирным лавками, я бы отнес к одному из удовольствий острова, наряду с закатом. В первых двух, можно набрести на подлинные произведения искусства, а в лавках купить лучшие в Греции сувениры.

Ия. Санторини

Ия. Санторини

Обязательно пройдите (хотя бы часть пути) по пешеходной тропе, что начинается в Фире, проходит через Имеровигли и закругляется в Ие. Непоколебимо — №1 в нашем личном рейтинге самых красивых маршрутов мира.

Санторини

Имеровигли (R 10/10) Imerovigli

Располагается в самой высокой точке острова, на высоте триста метров над уровнем моря, как раз напротив одного из разрывов кальдеры, где мыс-клешня и остров образуют узкий пролив, в котором каждый вечер тонет солнце, согласно какому-то сценарию, написанному свыше.

Имеровигли. Санторини

Месторасположение делает, Имеровигли – одним из лучших мест для «охотников за закатами».

Имеровигли. Санторини

Час заката

Наш лучший опыт на Санторини: встать на рассвете, поплавать в бассейне (на высоте 300 метров над уровнем моря, это — невообразимый кайф), разбудить постояльцев. Неумышленно. Выпить на террасе кофе по-гречески (у нас называется по-турецки) с видом на кальдеру. Все утро и день провести на пляже в Периссе. Вернуться на террасу за час до начала заката: разрезать холодный арбуз, разлить охлажденное местное белое вино в бокалы и созерцать с высоты своего положения за этим божественным спектаклем, разыгрывающимся на ваших глазах. Весь этот час визуального великолепия чувства пребывают в смятении, каноны красоты меняются как в детском калейдоскопе, слово счастье обретает новый синоним, а линия горизонта истончается до красной нитки заката как на картинах Анатолия Криволапа. И только ветер насвистывает что-то своё: тоскливое, бедуинское.

Час заката в Имеровигли. Санторини

Когда погас свет, мы еще долго сидели, вглядывались в темноту, пытались найти те слова, которые смогут правильно выразить наши чувства, переполнявшие нас. И так и не нашли их. Санторини — опыт данный нам в ощущениях. И это, пожалуй, все, что я смог выразить о Санторини в словах…

Закат в Ия. Санторини

Что бы вы ни читали в путеводителях, постах и статьях, чтобы вам не рассказывали в турагентсвах и бывалые друзья, и сколько бы это ни стоило – жить нужно на Кальдере. Чтобы каждый день, засыпать и просыпаться на Кальдере — только так вы сможете пропустить всю эту Красоту через себя. Через свои пять чувств. Сквозь свою душу.

Пляжи Kamari и Perissa

Два пляжа — Kamari и Perissa на юго-востоке острове известны своим темным вулканическим песком и протяженностью в пять километров. Оба пляжа настолько обросли качественной инфраструктурой с жильём, тавернами и магазинами, что вполне подпадают под определение бесконечной туристической агломерации с бурлением вечерней и ночной жизни. Идеальный выбор для тех, кто не живет на кальдере. Но жить нужно на Кальдере. Несмотря на то, что расстояние от неё до пляжей – не велосипедное, около 20 км.

Санторини

Ия. Санторини

Овощные достопримечательности

Местные овощи: огурцы, помидоры и горох «фава, упоминаются в путеводителях как достопримечательности из-за вулканической почвы и некоего уникального вкуса. Но, местные «мичурины» никогда не пробовали нежинских огурчиков и херсонских помидор. Фаву сварили уже в Киеве, подразумевая, что это средиземноморский нут. Горох як горох. Что действительно понравилось и с чего стоит начать свое знакомство с островом в первый же вечер – местное вино, и белое и красное. Оно обладает ни на что не похожим вкусом и букетом, и все благодаря вулканическому терруару.

Остров Санторини

Атлантида

Те, кто побывал на острове, охотно вступают в ряды секты, верующих в то, что Санторини когда-то был той самой Атлантидой, которая утонула. Доказано лишь то, что извержение произошло около 1500 года до н. э., а вызванные им разрушительное землетрясение и мегацунами уничтожили минойскую цивилизацию на соседнем острове Крит.

Вид на закат с Имеровигли. Санторини

Остров Парос

Третий по величине кикладский остров, порождает противоречивые чувства. Сам по себе, остров – самодостаточен и хорош, как любой греческий остров в Эгейском море. Море — безупречно, кристально чистое (и в семь утра и на закате), как и повсюду в Греции. Парос подкупает бюджетным отдыхом и ценами, которые на порядки дешевле, чем на соседних «блистательных» островах и подходит для тех, кто ищет только пляжный отдых, который проходит как день сурка. Местная архитектура с белыми домиками кажется классической греческой, не унылой и не провинциальной, если не знать о Санторини.

Словом, все впечатления от острова губит контраст с Санторини и Миконосом. И потому, лучший совет, который я бы мог дать – употреблять Парос раздельно от соседних островов.

Остров Парос

Остров Миконос R (10/10)

Со скучного острова Парос на яркую планету под названием — Миконос, медленный паром плывет пару часов. Сойдя на берег острова, испытали какое-то смутное разочарование , ибо приняли его за обычный греческий остров Эгейского моря, с которого только что приплыли. Нам понадобилось три вечера, чтобы развеять это первое обманчивое впечатление.

Миконос

Для того, чтобы представить как выглядит столица острова – одноименный город Миконос, возьмите кусочки белого сахарного рафинада. Много. Стешите им углы. Возьмите синюю краску, нарисуйте двери, окна, лестницы, Если закончится, смело берите красную. Втисните посреди домов белые церкви с небесного цвета куполами. Добавьте мельницы с соломенными крышами, которые ловят ветер паутинами ветряков. Не забудьте арт-галлереи, без них город будет не полон. Обрамите город бурыми холмами, передайте цвет моря с помощью тюбика краски аквамарин. И самое главное – вдохните в город атмосферу и рассыпьте по улицам собрание счастливых людей. Почувствуйте себя создателем, демиургом, как сказали бы древние греки.

Город Миконос

Миконос

Днем, когда остров, люди и растения пребывают в состоянии послеобеденного сна – сиесты, остров не отличить от любого иного греческого острова.

Миконос

Вялотекущая жизнь медленно восстанавливается и лишь к вечеру улицы наполняются людьми. В полночь Миконос раскрывается, сбрасывая покровы греческой деревни окончательно. Город — космополит раскрепощен, стилен, пропитан чувственностью, уличным весельем и атмосферой вседозволенности. Нега и запахи южной ночи будоражат воображение, обостряя чувства до предела. Признаемся, что мы видели мало мест в мире, где радость бытия столь пьянит, столь ощутима и столь органична.

Набережная. Миконос

Миконос

Летом остров Миконос становится одним из самых популярных гей направлений Европы, а гетеросексуалы оказываются в меньшинстве. Прежде чем ехать туда с детьми, нужно найти ответ на вопрос почему дяди так страстно целуются? Простой и готовый ответ: «…потому что прощаются» — на этом острове не работает.

Миконос

Ночная жизнь Миконоса конкурирует с Ибицей. Ради нее многие сюда и приезжают. Еще — ради возможности увидеть «звезду» и сделать с ней селфи на легендарных пляжах : Paradise и Super Paradise. Там кипит жизнь 24 часа в сутки! На остальной части острова — всё спокойно.

Миконос

Пляжи на юго-востоке и рай для двоих

Три прекрасных пляжа : Kalo Livadi, Ag. Anna и Kalafatis – веская причина поселиться на юго-востоке острова, где-то рядом с ними. И уже оттуда совершать вечерние радиальные вылазки в столицу острова, до которой не больше 10 км.

Таков был наш первоначальный план, который рухнул, как только мы увидели укромную бухту, что примыкает к отелю Daktilidis Village. Изумрудное море, крохотный пляж без назойливых постояльцев отеля – так мы обрели свой маленький рай для двоих, который уже ни на что не променяли. 

Миконос. Рай для двоих

Meltemia

Мельтеми — так на Крите и островах Эгейского моря называют сухой летний ветер , что дует с мая по сентябрь. У ветра много средиземноморских имен — мистраль, сирокко и т.п. Он застал и накрыл нас на Миконосе. Сбежать, укрыться от него невозможно, равно как и выключить. Злобно дует день, сутки, без перерыва на обед и выходных. В такие дни купаться можно только в закрытых бухтах, а спасаться он него – только в помещениях. Радость виндсерферов — ветер раздражает, «выдувая» из привычной колеи планов. Оказалось, что греческие путеводители обязательно указывают, подвержен ли пляж и местность meltemia и в какое время. Советую обратить внимание.

Делос

Остров Делос

Быть на Миконосе и не побывать на Делосе – прогневить богов. До Делоса — сорок минут на прогулочной лодке. Плыть нужно первой, поскольку остров «работает» до 15:00. Затем его закрывают как супермаркет.

Делос

Делос – необитаемый кикладский остров и один из трех самых значимых сакральных центров древней Греции, наряду с Дельфами и Олимпией. Почему малый, безлюдный кикладский остров стал одним из культовых мест для древних эллинов объясняется тем, что на острове родились Аполлон и Артемида, согласно древнегреческим мифам. Со сменой эпох и завоевателей, остров начал развиваться не только как религиозный центр но и как портовый город и торговый хаб, благодаря удобной бухте и своему расположению – на полпути между материковой Грецией и побережьем Малой Азии.

Остров Делос

Остров Делос

В наши дни это — обширная археологическая зона, музей под открытым небом, насквозь продуваемый ветрами и впечатляющие руины святилищ, храмов, целого города размером с Помпеи, без всякого преувеличения. Мы три часа бродили по развалинам и так и не успели подняться на гору Китнос. Есть повод, чтобы вернуться и пройти полный маршрут на пять часов.

Остров Делос

Терраса львов

Остров Делос

Разбитая ваза

Известный образ, с которым принято сравнивать древнегреческую культуру – разбитой вазы. Да, мы видим лишь ее осколки…

Остров Делос

И потому, археологические музеи Греции нужно посещать, несмотря на жару, лето, недостаток времени и природную лень. Ведь именно в них хранятся шедевры ушедших эпох – те самые осколки вазы. Для того чтобы их склеить, нужно ещё и обязательно побывать на местах раскопок в Греции. Благо — расстояния скромные. Побродить по развалинам, прикоснуться к прошлому и проникнуться духом времен. Это и будет тот самый раствор, что склеит древнегреческую вазу, хотя бы в вашем воображении.

Остров Делос. Музей

Жилье на островах

На Санторини останавливались в отеле Regina Mare  . Пещерные домики, большой бассейн и удачное расположение над туристической тропой ведущей в Фиру . Недалеко от отеля — паркинг. Доброжелательный персонал, в основном грузинский.

На острове Парос останавливались в поселке Дриос (Drios), куда только грунтовая дорога, но с великолепным пляжем. Апартаменты с огромной террасой подходят прямо к морю, на первом этаже — таверна. При желании в море можно вывалиться прямо с террасы. Studios Kai To Kyma,

На пути к острову Делос

Рубрики: Греция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML метки и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>