Испания

Гран-Канария на Рождество

Каждый год два миллиона туристов приезжают на Гран-Канарию — третий по величине из остров Канарского архипелага. Одним из самых популярных направлений для пляжного отдыха считается юго-западное побережье: испанцы вложили немало усилий и инвестиций в то, чтобы придать каждому из здешних пляжей практически идеальную форму морской ракушки.

Порт. Puerto de Mogan . Гран — Канария

Череда этих пляжей-ракушек начинается с Пуэрто-де-Моган — бывшего рыбацкого поселка, который сейчас живет исключительно туризмом. Самая живописная часть курортного городка прилегает к порту и стилизована под белую испанскую деревню. «Испанская деревня» — название условное, никак не обозначенное на карте, и тем не менее, это единый архитектурный проект с продуманной сетью каналов и улиц, над которыми переброшены белые арки, увитые красной и белой бугенвиллией.

Puerto de Mogan . «Испанская деревня»

Puerto de Mogan . «Испанская деревня»

Пуэрто-де-Моган — одна из достопримечательностей острова. День здесь можно и нужно провести на Playa Mogan — одном из тех самых пляжей в форме идеальной ракушки, а вечер — в рыбном ресторане в порту «испанской деревни» за бокалом сухого местного «афрутадо». После заката местный порт превращается в оживленное место с потрясающей атмосферой.

Playa de Mogan. Гран — Канария

Пуэрто-Рико — еще один бывший рыбацкий поселок. Курорт известен закрытой бухтой, более сложным рельефом и множеством белоснежных отелей незатейливой архитектуры. Их массив cпускается с холмов к Playa de Puerto Rico — очередному безупречному пляжу с золотистым песком.

Playa de Puerto Rico. Гран — Канария

Одно из удовольствий Пуэрто – Рико – прогулка вдоль океана по вымощенной тропе до Playa de Amadores. Это — один из лучших пляжей острова, который я скорее бы внес в реестр достопримечательностей Гран — Канарии. Огромный, просторный, с идеальным входом и развитой инфраструктурой и светлым песком привезенным из Сахары.   

Playa de Amadores. Гран — Канария

Два этих поселка словно готовят вас к встрече с Маспаломас — главной достопримечательностью Гран-Канарии. Этот курорт считается самым солнечным, а море у здешних берегов — самым теплым, но дело не только в этом. Маспаломас возник из ничего. Из песка и ветра, который нельзя назвать легким приятным бризом. Он определенно был гением маркетинга — тот, кто предложил продавать ветер не только как энергию, а как образ жизни, как стиль и «лучшее место на земле» в придачу.

Maspalomas. Гран — Канария

Сейчас на месте ветреных пустырей стоит огромный город-курорт с набережной, растянувшейся на 12 км. Самая красивая ее часть — Costa Meloneras с аллеей пальм. Кто-то назовет этот участок пафосным из-за сосредоточия лучших отелей, ресторанов и магазинов, а кто-то посчитает одним из лучших мест для прогулок и бега.

Costa Melonares. Маспаломас

Costa Melonares. Маспаломас

Costa Melonares упирается и заканчивается маяком, по ступенькам которого можно спуститься к знаменитым песчаным дюнам Маспаломаса – визитной карточке Гран – Канарии и всего архипелага. Золотые дюны Маспаломаса – природный феномен, вулканическая почва, вдруг, по какому-то стечению геологических обстоятельств, ставшая пустыней. Как и полагается в любой пустыне: здесь всегда светит солнце,   всегда голубое небо и всегда дует ветер. Национальный заповедник, размером с 400 гектар представляет собой настоящую пустыню в миниатюре, с той лишь разницей, что из неё всегда можно вернуться в комфортную городскую среду, если песок раскалился или одолела усталость.

Золотые дюны Маспаломаса . Гран — Канария

Сочетание ветра и солнца – жесткое испытание. За пару часов дюны  выматывают до того состояния, которое правильно определяет только слово — измочаленный. Если у вас нет бедуинских или берберских корней, не забудьте взять с собой ветровку с обязательным капюшоном. И забудьте про фотоаппараты.

Дюны можно обогнуть, пройти вдоль пляжей, мимо культового Playa de Palomas. С этого ветреного пляжа, собственно и началась история Маспаломаса. Дело в том, что ветреный пляж облюбовали не только серферы, но и нудисты. Последние, выбрали этот «дикий» пляж из-за его сильной ветрености с тем расчетом, что никто до них не доберется. Они ошибались. Спустя пятьдесят лет, туристы добираются сюда легко, а нудисты стали неотъемлемой частью пейзажа. Из сетей против ветра, из ниоткуда, вдруг возникает гордый силуэт человека в пыльном костюме Адама или Евы, который растворяется в вое ветра и облаке из желтого песка, как видение из «Burning Man».

Playa de Palomas. Гран -Канария

За дюнами начинается, третья и заключительная часть великой набережной – променад– Paseo Costa Canaria, которая  тянется вплоть до Playa de san Agustin ещё на 6 км.

Золотые дюны Маспаломаса . Гран — Канария

Канарские кофе и сигары

Канарские сигары и кофе – продукт скорее туристический, экзотический и сувенирный, чем товарный. Их выращивают и производят не ради конкуренции с кубинскими или бразильскими производителями. Их делают для того, чтобы вы вернулись домой и спустя какое-то время, у себя на кухне, заварили канарский кофе, покрутили в руках канарскую сигару и, вдохнув их аромат, захотели вновь оказаться на райском вулканическом острове.

Золотые дюны Маспаломаса . Гран — Канария

Канарские вина

На всех островах насчитывается около десятка зон виноделия со статусом DО. И в сочетании со льготным налогообложением, вулканической почвой и историческими традициями испанского виноделия – все эти факторы, должны были бы привести к процветанию этого региона, как винного. Но не так все просто, как нам объясняли на одной из виноделен: «Объемы производства вина на всех островах —  незначительны.  Производители отдают  себе отчет в том, что они вряд — ли смогут конкурировать с материковыми винами из наших великих долин: Рибейра дель Дуэро и Риоха. Вот почему мы производим, в основном,  только молодые вина – joven, и небольшое количество выдержанных вин. Весь произведенный объем местного вина выпивают туристы, на месте. Все стороны довольны». Так работает на островах правило местных продуктов.

Золотые дюны Маспаломаса . Гран — Канария

Канарские винодельни. 

Когда речь идет о вине, работает старая истина: о том, что лучше один раз попробовать. Тем более, что «Вodega Los Berrazales» предлагает попробовать сразу три в одном : это и винодельня и плантация кофе и тропический сад экзотических фруктов. Это средних размеров хозяйство принимает много гостей и располагает парковкой для автобусов. Для заскучавших обитателей «все включено» — винодельня одно из немногих развлечений не про море. Хозяева обязательно похвастаются фотографией Стивена Хокинга, побывавшего здесь. Во время обзорной экскурсии больше всего времени уделяется кофейным деревьям, зернам и способам их переработки, чем вину. Запомнилось, что «арабику»  собирают исключительно вручную. Информативная, не боле того, экскурсия заканчивается дегустацией четырех вин , где мы и попробовали афрутадо.

Афрутадо винную достопримечательность Канарских островов делают из двух, трех сортов винограда: локальных или международных. Здесь же, благодаря вулканической почве белое вино приобретает ярчайший  фруктовый вкус и аромат. Словом, это то, что нужно пробовать,  будучи на архипелаге и то, что нужно привезти с собой с Канарских островов, в качестве сувенира. Хотя бы для того, чтобы удивить своих «балуваних» друзей, которых казалось бы и нечем удивлять.

Мальвазия — ещё одно белое вино, вкус которого, изменился благодаря вулканической почве островов – приобрел минеральность, в том числе. И не важно, что лучший производитель этого вина — «El Grifo» находится на соседнем острове Лансаротте. За ним не обязательно плыть, вина продаются на всех островах. Равно как и за вином ещё одного качественного производителя с Лансаротте — La Geria.

 На Тенерифе, я бы выделил две винодельни: El Lomo и Monje . Как с точки зрения попробовать вина с полок, так и посетить при возможности. Практически все Канарские винодельни гостеприимны, ориентированы на посетителей. Во многих, можно не только заняться дегустацией, но и остаться на ночлег, если вино зашло и перед тем, кто за рулем, встает извечный вопрос: пить или не пить.

Playa de Palomas. Гран -Канария

Рубрики: Испания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTML метки и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>